ГБВ - Голос Белого Волка ГБВ - Голос Белого Волка ГБВ - Голос Белого Волка
Новости
Новый номер
Слово редактора Волкиниада
Пульс
Поколение Next
Наш взгляд
Love story
На День Победы
СпецРепортаж
Литература
Стихи
Рассказы
Классики
Архив
Ссылки
Форум
Гостевая книга

Не судите по внешности...

          В большой комнате, на небольшом диванчике, откинувшись на персидскую подушку, сидела женщина и задумчиво курила длинную сигарету. На ней были длинные белые перчатки до локтя, белое же изящное платье; ее сложная прическа служила подходящим завершением фигуры. Дама флегматично выпустила дым изо рта, и вяло прошлась взглядом по комнате. Портреты всевозможных помещиков с семьями, в дорогих костюмах нагоняли скуку. На лакированном столике был накрыт утренний кофе. Неожиданно дверь распахнулась, и вошедший слуга в ливрее, учтиво поклонившись, возгласил:
           - Князь Петр Сергеевич! Прикажете позвать?
          Женщина устало взглянула на слугу:
           - Ну что ж ты стоишь, конечно зови, зови скорее. – Тягучим голосом произнесла она. Слуга скрылся, а в комнату вошел мужчина, уже не молодой, но еще и не старый, в светло-бежевом костюме, изящных маленьких очках, аккуратно причесанный и гладко выбритый.
           - Элен, дорогая, уж одиннадцатый час. – Он достал из кармана дорогие часы на золотой цепочке. – Готова ли ты ехать? Нам необходимо нанести визит лучшим людям местного общества… К несчастью, в этом городке таких немного: человек разве пять-шесть. Мы новоселы здесь, и на сегодняшнем ужине по этому поводу должны присутствовать самые интеллигентные люди – мы должны хорошо себя зарекомендовать.
           - Да-да, конечно, дорогой, только кофе выпьем.
 
          Часов после трех новоселы заканчивали навещать местных дворян.
           - Значит, зовем Алексея Николаича; вспомни только, какие он умные вещи говорил, все академики в Петербурге сейчас то же обсуждают. Да, и обязательно Юрия Александровича! Он такой вежливый, все так и сыпет: «извините пожалуйста», «соблаговолите присесть»! Опрятный такой, и, главное, прямо ум в глазах так и светится!
          Тем временем бричка подкатила к дому последнего не посещенного дворянина.
          Подъезжавших встретил дом, поражающий своей несимметричностью. Сад, через который пришлось пройти гостям, больше походил на лес. Петр Сергеевич позвонил в медный колокольчик на двери. Дверь открыл человек в потертом пиджаке, не брившийся, очевидно, уже очень давно, с топорщащимися бакенбардами и растрепанными, довольно длинными волосами.
          Доложите хозяину, - сказала Элен, – что к нему гости. Мы недавно переехали и знакомимся с местным обществом.
           - Это я хозяин. – Ответил человек, глядя в сторону.
           - Вы?! Гм… - Удивился Петр Сергеевич. – Ну что же, позвольте представиться, Петр и Элен Покорновы.
           - А я Генионов, Архип Иванович. – Ответил хозяин, продолжая рассеянно смотреть в сторону. По взгляду его казалось, что он спит с открытыми глазами: ни мыслей, ни чувств в глазах и в лице его заметить нельзя было.
           - Приятно было познакомиться! – Выпалила Элен, и потащила мужа обратно к бричке. Архип Иванович постоял еще немного, потом медленно закрыл за собой дверь.
           - Ну нет, этого, этой, как там, «свиньи в кусту» в нашем доме не будет! – Заявил Петр Сергеевич, когда они отъехали от дома странного дворянина. Элен нервно захохотала.
 
          В назначенный час был накрыт пышный ужин. Ветер, задувавший в раскрытые окна, шевелил кружевные занавески. На белой скатерти стола удачно соседствовали гусь в яблоках, мелкие закуски, Лафит №17. Петр Сергеевич поправлял галстук, Элен прихорашивалась перед зеркалом. Ну, вот и гости. Последовали обычные приветствия, собравшиеся разместились за столом.
           - Мы собрались здесь, чтобы отметить… - подняв бокал, начал было Петр Сергеевич, но был прерван.
           - А нам, извините пожалуйста, плевать, зачем мы тут собрались. Нам бы соблаговолили только дать пожрать и вина поставить. – Заявил вежливый Юрий Александрович. Покорновы опешили; никто из гостей, впрочем, никак не отреагировал.
           - Ну что ж… - произнесла Элен. А что сейчас, какие прогрессивные взгляды на нынешнее положение дел в стране вы разделяете, господа? По-моему, так самодержец наш скоро дарует Конституцию русскому народу, по подобию болгарской.
          Господа усиленно работали челюстями, а также особенно налегали на вино. Неожиданно от тарелки оторвался Алексей Николаевич, и, продолжая жевать, произнес:
           - Чуф! Наф дологой цаль ни за сто не сделает такого. Помеффики неффядно экхплуплатируют налод – цаля надо свелгнуть! Леволюция – вот единфтвенный выфод! Влафти – обмануть, цаля – убить, всех, кто плотив – убить! Гм, вот как надо поступить, товарищи! – Закончил он, наконец дожевав. Растерянные хозяева не знали, что им и делать. Гости тем временем несколько напились, дамы принялись пачкать гусиным жиром платья друг другу, громко визжа и хихикая. Юрий Александрович пробурчал «соблаговолите подвинуться» и положил ноги на стол прямо перед Петром Сергеевичем. Алексей Николаевич опрокинул в себя остатки вина прямо из бутылки и направился к Элен.
           - А каково ваше отношение к коммуне, а? – подмигнул он, и потянулся обнять хозяйку.
           - Это возмутительно! – Вмешался Петр Сергеевич.
           - А, да ты реакционер! – взвизгнул наглец. Началась потасовка. Элен выскочила на улицу и закричала:
           - На помощь! Погром! Убивают!
          Тем временем в доме послышался и звон разбитой посуды, и треск ломаемой мебели… На ее счастье, случился рядом Архип Иванович, тот самый, невежливо отвергнутый. В один миг он привел полисменов, и разбушевавшиеся гости были выпровожены, а Алексей Николаевич арестован.
           - Какой кошмар, какой кошмар! И это цвет общества! – расстраивался Архип Иванович. Вот что без Конституции-то делается! Конечно, откуда вам было знать, что это за люди… И ведь погромили все, нахалы! Вы знаете, я вам помогу деньгами, мне все равно тратить не на что, а вам хозяйство поправлять: к чему убытки. Вообще, если какие вопросы или проблемы будут, пока в городе-то не освоились, обращайтесь ко мне, всегда с радостью постараюсь помочь. – Успокаивал он новоселов. И Покорновы поняли, как ошибались, так поверхностно судивши о людях.

Lord Durin.
Редакция журнала: Lord Durin, Lord Grey, Fon Baron, Mag
2004-2005, White Wolf's Voice © by Lord Durin & Lord Grey
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Наши партнеры

Точка . Зрения - Лито.ру - Литература для читателя

Молодёжная
газета -=Zona Тусовки=-

Свободное арт-пространство молодежной газеты ПИРАМИДА

Черная лошадь - сайт современного творчества

Hosted by uCoz